香港六个彩特码资料

汽車職教網

 找回密碼
 立即注冊

QQ登錄

只需一步,快速開始

掃一掃,訪問微社區

搜索
熱搜: 汽車

幾個重要指標(之八)——4S店財務部門的成本內控管理辦法_胡斌_新浪博客

2016-7-14 00:26| 發布者: admin| 查看: 248| 評論: 0

一、成本分類

對于成本的分類,有些人認為成本有看的見的成本、看不見的成本;有些人認為成本=固定成本+變動成本;這些都是很好很重要的概念。對于4S店的管理者來說,筆者認為將成本從不同的角度加以區分,將有助于提高4S店的成本內控機制。

與成本有關的部門:新車部門、二手車部門、保險車貸部門、維修部門、零部件部門、市場部、客戶服務部、人力資源部、行政部、財務部。

從成本費用上細分:采購成本、管理費用、銷售費用、財務費用、薪資成本。

4S店成本內控管理參考對照表

  •   采購成本——無
  •   薪酬成本——深藍
  •   銷售費用——橄欖色
  •   管理費用——紫色
  •   財務費用——紅色
  •   毛利①②③④⑤⑥⑦請參考我的博文“幾個重要指標——如何提高4S店財務部門的利潤管理”

Ø  采購成本占銷售額的90 %

Ø  毛利潤占銷售額的10%

Ø  凈利潤占銷售額的2.5%

Ø  凈利潤占毛利潤的25%。

二、降低成本的2個重要方法

降低成本的2個重要方法,一是使用成本核算方法,二是成本責任制。如下圖

成本核算方法:針對不同價值使用不同計價方法,一個是整車庫,一個是零件庫。汽車價值大,是應該用個別計價法;而零件多,價值低,就用移動平均。

以下是ABS管理軟件的成本核算方法原理。

Ø 移動平均

1)   假設某個配件在09年5月3日第一次進貨,進貨價10元(含稅),數量100個;

2)    09年5月6日第一次銷售,賣掉80個;

3)    09年5月9日又采購了100個,進貨價11元(含稅);

4)    09年5月15日銷售了50個;

5)    09年5月20日又采購了100個,進貨價9元(含稅)。

采用移動平均的成本計價模式,每次進貨后,都要計算一次平均成本價格。計算如下:

1.1)   09年5月3日,進貨成本=10*100=1000元,庫存總成本=1000,剩余庫存=100個,單位成本=10元;

1.2)   09年5月6日,出庫成本=10*80=800元,庫存總成本=1000-800=200元,剩余庫存=20個,單位成本=10元;

1.3)   09年5月9日,進貨成本=11*100=1100元,庫存總成本=200+1100=1300元,剩余庫存=120個,單位成本=1300/120=10.83元;

1.4)   09年5月15日,出庫成本=10.83*50=541.67元,庫存總成本=1300-541.67=758.33元,剩余庫存=70個,單位成本=10.83元;

1.5)   09年5月20日,進貨成本=9*100=900元,庫存總成本=758.33+900=1658.33,剩余庫存=70+100=170個,單位成本=1658.33/170=9.75元。

進貨成本=該次進貨的進貨價*進貨數量;

出庫成本=單位成本*出庫數量;

庫存總成本=進貨成本-出庫成本;

單位成本=庫存總成本/剩余庫存。

Ø 先(后)進先出

就是先進來的貨,按先進來的價格成本,后進來的貨,按后來進來的價格計算成本。簡單的說,每進貨一次都會顯示一條配件記錄。

采用先(后)進先出的成本計價模式,計算如下:

1.6)   09年5月3日,進貨成本=10*100=1000元,庫存總成本=1000,剩余庫存=100個,單位成本=10元;

1.7)   09年5月6日,出庫成本=10*80=800元,庫存總成本=1000-800=200元,剩余庫存=20個,單位成本=10元;

1.8)   09年5月9日,進貨成本=11*100=1100元,剩余庫存=120個,但是庫存會顯示2條記錄,1個是庫存20個,進貨價為10元(含稅),另外一個是庫存100個,進貨價為11元(含稅),出庫的時候會以先(后)進貨的的先出貨,庫存總成本=200+1100=1300元;

1.9)   09年5月15日,出庫成本=(10*20)+(11*30)=530元,進貨價為10元的剩余庫存=0,進貨價為11元的剩余庫存=70個,庫存總成本=0+770=770元;

1.10)   09年5月20日,進貨成本=9*100=900元,進貨價為10元的剩余庫存=0,進貨價為11元的剩余庫存=70個,進貨價為9元的剩余庫存=100個,庫存總成本=0+770+900=1670。

Ø 個別進價

成本價相同的配件合并為一條記錄,銷售的時候人為選擇要以哪種成本價出庫。

采用個別計價的成本計價模式,計算如下:

1.11)   09年5月3日,進貨成本=10*100=1000元,庫存總成本=1000,剩余庫存=100個,單位成本=10元;

1.12)   09年5月6日,出庫成本=10*80=800元,庫存總成本=1000-800=200元,剩余庫存=20個,單位成本=10元;

1.13)   09年5月9日,進貨成本=11*100=1100元,剩余庫存=120個,但是庫存會顯示2條記錄,1個是庫存20個,進貨價為10元(含稅),另外一個是庫存100個,進貨價為11元(含稅),出庫的時候要人為的選擇哪一條記錄出庫,庫存總成本=200+1100=1300元;

1.14)   09年5月15日,人為選擇哪一條記錄出庫,此時庫存會顯示2條記錄,1個是庫存20個,進貨價為10元(含稅),另外一個是庫存100個,進貨價為11元(含稅),如選擇進貨價11元(含稅)的出庫,出庫成本=11*50=550元,進貨價為10元的剩余庫存=20個,進貨價為11元的剩余庫存=50個,庫存總成本=200+550=750元;

1.15)   09年5月20日,進貨成本=9*100=900元,庫存顯示3條記錄,進貨價為10元的剩余庫存=20個,進貨價為11元的剩余庫存=50個,進貨價為9元的剩余庫存=100個,庫存總成本=200+750+900=1650。如果第3次進貨的時候,進貨價是10元(含稅),庫存則只有2條記錄,第3次進貨的記錄會疊加在第一次進貨的記錄上,進貨價為10元的剩余庫存=20+100=120個,進貨價為11元的剩余庫存=50個,庫存總成本=1200+750=1950。

成本責任制:完善采購的內控評審機制,建立并優化流程的管控系統,通過自檢、稽查、IA三級監控機制并實現問責,形成閉環監控,完善監控機制。此外,成本責任制還有5個步驟,如下圖

三、32項成本內控自檢法



鮮花

握手

雷人

路過

雞蛋

相關閱讀

最新評論

關閉

站長推薦上一條 /3 下一條

QQ|Archiver|手機版|小黑屋|揚州溫馨網絡科技有限公司版權所有 ( 蘇ICP備18048326號-1 )

GMT+8, 2019-8-18 16:52 , Processed in 0.062500 second(s), 19 queries .

Powered by Discuz! X3.4© 2001-2013 Comsenz Inc.

返回頂部
香港六个彩特码资料 pk10赛车直播官网平台 北京pk拾全天赛车计划 11选5任选三组破解绝招 高频彩计划手机软件 七星彩赚钱靠谱么 乐米彩票app 金沙投注网开户 组六组三全包技巧 幸运三块大小什么技巧 pk10三码必中冠军计划